Недавно с друзьями выбрались, так сказать, в свет. Посетили, наконец таки, модный и известный в Петербурге музей «Эрарта». К слову — это частный и первый музей современного искусства в Петербурге. Название расшифровывается как «эра арта», т.е. эра искусства. Открытие музея состоялось в 2010 году.
Где находится: Музей «Эрарта» находится на 29 линии Васильевского острова. Ближайшая к музею станция метро «Приморская».
Как добраться: Советую скачать приложение 2Гис и по нему найти удобный способ добраться именно от вашего местонахождения.
Время работы музея: ежедневно с 10.00 — 22.00, кроме вторника.
Входной билет: стоимость входного билета в музей составляет 550 руб. — взрослый, до 5 лет — бесплатно, детского билета нет, придется платить как за взрослого. НО, имеются очень выгодные абонементы на 1 год:
- персональный — 1000 р.
- семейный ( 2 взрослых + 3 детей до 14 лет) — 2750 р.
- льготный (продается только в кассах музея, для лиц младше 21 года и лиц старше 60 лет) — 650 р.
Преимущества абонемента в том, что можно посещать музей и все временные выставки неограниченное количество раз, быстрый проход, обслуживание в отдельной кассе. Также абонемент дает право на скидку 10% в кафе, ресторане и магазинах музея.
Один нюанс: Абонемент выдается именной, а также в базу музея вносится ваше фото, которое делается при покупке абонемента. То есть по вашему абонементу не сможет пройти кто-либо другой, кроме вас 🙂
Если вы не уверены нужен ли вам абонемент, можно купить обычный билет (сохранить его), посетить музей и уже на выходе на кассе доплатить 450 рублей (100 р. для лица младше 21 года) и получить абонемент.
Разумеется история с абонементом актуальна только для жителей Петербурга и для тех, кто часто приезжает сюда. Себе мы купили именно абонементы, потому что там действительно есть что посмотреть. Но за одно посещение осмотреть все 5 этажей довольно сложно. Кроме того, одно крыло музея отдано полностью на временные выставки, которые обновляются раз в квартал, а во втором крыле находится постоянная экспозиция музея.
Эрарта — музей современно искусства, поэтому здесь представлены не только живопись, но и графика, скульптура, инсталляции, видео-арт. В Эрарте несколько кинозалов: в одном из них показывают изо-анимации — это ожившие картины, анимация по мотивам живописных полотен. В другом кинозале показывают образовательный мультфильм об искусстве «Чёрный квадрат». Хочу отметить, что это очень юморной и динамичный мультфильм, дочь была в восторге. Пришлось уводить, так как он многосерийный!
Кстати, о детях. Рекомендую идти с детьми от 6 лет. Есть очень много экскурсий именно для детей. Да и в целом, без экскурсий, ребенку будет интересно. Нашей 11-летней дочке очень понравилось, ей мы тоже купили детский абонемент на год.
На сайте музея можно посмотреть какие экспозиции представлены сейчас, а какие ожидаются в ближайшее время. Рекомендуем этот музей к посещению, даже если вы не поклонник современного искусства 🙂
Другие статьи о Петербурге:
Казанский собор в Санкт-Петербурге
Ночной Санкт-Петербург и разводные мосты
Петербургский буддийский дацан
Зоологический музей в Санкт-Петербурге
Сервисы которыми мы пользуемся в своих самостоятельных путешествиях:
Поиск и покупка авиабилетовAviasales - для нас это №1 из всех поисковиков, пользуемся только им, потому что удобный и надежный, без "подводных камней".
One Two Trip! - удивительно удобный поисковик, в котором можно найти и приобрести не только авиабилеты, но и железнодорожные. Кроме того, там также легко забронировать гостиницу или отель. Перейдя по нашей ссылке вы дополнительно получите 500 рублей скидки на покупку авиабилета!
Поиск и бронирование жилья
- Booking.com - всемирно известный поисковик, где можно найти и забронировать жилье от гестхаузов до шикарных вилл. Многократно пользовались и очень рекомендуем.
- Hotellook - сервис по поиску и бронированию жилья от создателей Aviasales.
- Airbnb - бронирование и аренда квартир, комнат, домов у местных жителей. Проверено на себе, все честно, рекомендуем. Бронируя по нашей ссылке получите бонус в размере 2100 р., который сможете использовать при оплате жилья. Для этого вам нужно будет создать свой аккаунт на AirBnB.
BlaBlaCar - поиск надёжных попутчиков - отличная альтернатива поездкам в междугородних автобусах и поездах по территории России. Цены чаще всего ниже общественного транспорта, а комфорт существенно выше.
Myrentacar.com - сервис-агрегатор по аренде машин в местных прокатных компаниях. Вы выбираете машину как бы в местном прокате, но через сервис, бронируя по банковской карте, c которой снимается только 15% от стоимости. Гарантом выступает компания MyRentacar. Вы можете выбрать не только класс машины, но и конкретный автомобиль с точностью до цвета кузова и типа магнитолы. Но что самое важное, цены на этом сервисе такие же, как если бы вы сами пришли в местную прокатную фирму!
Понравился наш блог? Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте, Фейсбуке, наш Инстаграм и канал Youtube.
Если вам понравилась статья, нажмите лайк!