Путешествуя по какой-либо стране практически всегда сталкиваешься или становишься свидетелем каких-то интересных моментов, наблюдений, порядков, привычек о которых обычно не пишут, с ними сталкиваешься уже на месте. Вот и сейчас я хочу познакомить вас с 10 интересных фактов о Грузии, с которыми мы столкнулись лично.
- В Грузии очень много церквей и люди очень верующие, до такой степени, что крестятся на каждую церковь мимо которой проезжают. С нами был случай мы ехали на маршрутке и вдруг все стали креститься, мы стали оглядываться, но церкви даже не увидели. Видимо она была в каком-нибудь малозаметном месте.
- В Грузии очень много курят, в ресторанах, кафе, практически везде. При нас даже курили пассажиры в маршрутке, когда мы ехали из Боржоми до Батуми. Для проформы спросили, конечно, типа никто же не возражает, но не успели мы ответить, как уже закурили.
- Еще в Грузии очень много попрошаек. Есть такие, которые сидят при входе в церкви, есть уличные, которые пристают, даже если ты сидишь в кафе на улице. Очень навязчивые и наглые, по-моему, большинство из них цыгане.
- В Грузии практически все лифты платные, стоимость обычно 10 тетри (копеек), как на подъем, так и на спуск. Частенько приходилось подниматься пешком, потому что забывали разменять деньги на мелочь.
- Интересно, но цены на домашние вина в кафе и на базаре практически не отличаются. Очень были этим удивлены.
- Люди в Грузии очень дружелюбные и любят поболтать. Плюс мне постоянно писали в соц.сетях разные молодые люди предлагая свои услуги в качестве гидов. На вопрос “Сколько это будет стоить?”, упорно отвечали, что все бесплатно. Но после моих недоверчивых отказов, все-таки признавались и озвучивали цену 🙂
- Что интересно, грузинские таксисты, которые нам встречались, все как один уверяли нас, что такси – это временно, а они без пяти минут крупные бизнесмены.
- Пляжи в Грузии в основной своей массе общественные и галечные, очень чистые, а лежаки платные.
- Интересный факт – 7,6 % территории Грузии – это национальный парк Боржоми Харагули. Мы там побывали и удостоверились какая там красота.
- Грузинские народные песни и танцы охраняются ЮНЕСКО. Так же многие достопримечательности, особенно исторического значения, которые мы посетили, также входят в список культурного наследия ЮНЕСКО.
А еще у нас в блоге есть похожая статья про Вьетнам.
Сервисы которыми мы пользуемся в своих самостоятельных путешествиях:
Поиск и покупка авиабилетовAviasales - для нас это №1 из всех поисковиков, пользуемся только им, потому что удобный и надежный, без "подводных камней".
One Two Trip! - удивительно удобный поисковик, в котором можно найти и приобрести не только авиабилеты, но и железнодорожные. Кроме того, там также легко забронировать гостиницу или отель. Перейдя по нашей ссылке вы дополнительно получите 500 рублей скидки на покупку авиабилета!
Поиск и бронирование жилья
- Booking.com - всемирно известный поисковик, где можно найти и забронировать жилье от гестхаузов до шикарных вилл. Многократно пользовались и очень рекомендуем.
- Hotellook - сервис по поиску и бронированию жилья от создателей Aviasales.
- Airbnb - бронирование и аренда квартир, комнат, домов у местных жителей. Проверено на себе, все честно, рекомендуем. Бронируя по нашей ссылке получите бонус в размере 2100 р., который сможете использовать при оплате жилья. Для этого вам нужно будет создать свой аккаунт на AirBnB.
BlaBlaCar - поиск надёжных попутчиков - отличная альтернатива поездкам в междугородних автобусах и поездах по территории России. Цены чаще всего ниже общественного транспорта, а комфорт существенно выше.
Myrentacar.com - сервис-агрегатор по аренде машин в местных прокатных компаниях. Вы выбираете машину как бы в местном прокате, но через сервис, бронируя по банковской карте, c которой снимается только 15% от стоимости. Гарантом выступает компания MyRentacar. Вы можете выбрать не только класс машины, но и конкретный автомобиль с точностью до цвета кузова и типа магнитолы. Но что самое важное, цены на этом сервисе такие же, как если бы вы сами пришли в местную прокатную фирму!
Понравился наш блог? Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте, Фейсбуке, наш Инстаграм и канал Youtube.
Если вам понравилась статья, нажмите лайк!