Валле дей Темпли (Долина храмов) в Агридженто — достопримечательности, история и практическая информация

Одним из самых важных археологических объектов на всей Сицилии, а также одним из самых важных следов существования Великой Греции (Magna Graecia) является Долина Храмов (Valle dei Templi).

До возникновения и развития Римской республики (позднее Римской империи) именно греческие колонии были важнейшими центрами в южной части современной Италии. Сегодня все они считаются частью Великой Греции (Magna Graecia), но стоит помнить, что они были независимы друг от друга и от греческих городов.

Археологический объект расположен примерно в трех километрах от современного центра Агридженто. Однако долина — не совсем точный термин, поскольку памятники расположены скорее под небольшим уклоном. Долина храмов была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году.

Храм Кастора и Поллукса - Долина храмов в Агридженто (Valle dei Templi)

Краткая история

Колония под названием Акрагас была создана, вероятно, в 581 году p.n.e. Греческие колонисты с Крита и Родоса. Те же люди, которые столетием ранее основали другой процветающий центр под названием Гела.

Акрагас быстро развивался и в течение столетия стал одной из самых важных греческих колоний. В истории зафиксированы два тирана — Фаларис (правил с 570 по 554 год) и Терон (488-472).

Фаларис был первым тираном Акрагаса и начинал как простой чиновник, отвечавший за строительство храма Зевса. Будучи тираном, он прославился как изобретатель изощренного орудия пыток — бронзового быка.

Противников правителя помещали внутрь быка и начинали нагревать. В какой-то момент истязаемый начал кричать от боли так громко, что это было похоже на рычание настоящего животного.

Второй из тиранов, Терон, прославился своей победой в 480 году до н.э.n.e. победа над карфагенянами в битве при Гимере. Во время его правления Акрагас стал известен как один из важнейших греческих центров, в основном благодаря амбициозному расширению и новым инфраструктурным идеям.

Храмы, которые сегодня являются величайшим украшением археологического памятника, были расположены на южной стороне древнего города. Жилой квартал и храмы были окружены длинной оборонительной стеной.

Некрополи в Долине храмов (Valle dei Templi)

Конец динамичного развития Акрагаса был 406 p.n.e., когда карфагеняне осаждали город в течение нескольких месяцев и в конце концов почти сравняли его с землей. Акрагас больше никогда не вернул себе былой славы. В течение следующих двух веков город был разрушен во время сражений греков с карфагенянами и карфагенян с римлянами (во время обеих Пунических войн).

В 210 году до н.э.n.e. Акрагас окончательно перешел в руки римлян. Они переименовали его в Агригентум и перестроили.

Во время реконструкции также были заново возведены храмы, где с тех пор поклонялись римским богам.

После падения Римской империи территория древнего Агридженто начала приходить в упадок и неоднократно разрушалась — как землетрясениями, так и людьми, искавшими легкий источник строительных материалов.

[Долина храмов в Агридженто (Valle dei Templi)]

Памятники

Наиболее важными памятниками археологической зоны являются руины дорических храмов. Помимо них, мы увидим еще несколько сооружений, которые использовались в более поздние времена.

Кроме храмов Конкордии и Юноны, остальные части храма, к сожалению, не сохранились в хорошем состоянии. На это повлияла бурная история региона и землетрясения, происходившие на протяжении веков.

Некоторые из храмов были построены в греческие времена и перестроены во время правления римлян. Названия храмов современные и относятся в основном к римской мифологии.

Сами историки, однако, не уверены, что все эти данные верны. Храмы были обращены на восток. В древние времена считалось, что восход солнца символизирует свет и жизнь.

Читайте также:  Общественный транспорт в Милане - метро, билеты, автобусы

Большая заслуга в создании Валле ди Темпли принадлежит сицилийскому историку и доминиканцу Томмазо Фазелло, который заново открыл храмы Зевса в 16 веке и сыграл важную роль в сохранении греческого наследия для будущих поколений.

Памятники в районе Валле дей Темпли:

  • Храм Конкордии — один из наиболее хорошо сохранившихся греческих храмов в мире. Он был возведен около 430 года н.э.n.e. Здание длиной около 42 метров и шириной около 20 метров. Храмы были превращены в христианскую базилику — Сан Грегорио делле Рапе — в 597 году. Только в 1743 году храм был включен в число национальных памятников. Несколько десятилетий спустя христианские пристройки были демонтированы, и здание было восстановлено в прежнем великолепии. Безусловно, именно благодаря практическому использованию древнего сооружения оно сохранилось до наших дней в таком хорошем состоянии. Стоит отметить, что название храма датируется 16 веком и относится к найденной неподалеку надписи, которая не обязательно имела отношение к храму. Других следов того, как назывался храм в древности, не сохранилось.

Храм Конкордии - Долина храмов Агридженто (Valle dei Templi)

  • Храм Юноны — один из двух наиболее хорошо сохранившихся храмов в районе Валле дей Темпли. Он был построен на высоте 120 метров н.p.m. и состоял из трех комнат, окруженных колоннадой. Вероятно, он был построен между 450 и 440 годами до н.э.n.e. В 406 р.n.e. разрушен карфагенянами и восстановлен при римском правлении. 30 колонн стоят и по сей день. В греческие времена храм был посвящен Гере, покровительнице браков, и именно в нем проходила часть свадебной церемонии.

  • Храм Зевса Олимпийского — от одного из величайших храмов древнего мира сегодня остались только основания, фрагменты элементов и теламонов. Один теламон лежит у храма, другой стоит в вертикальном положении в Археологическом музее. Их высота составляет более 7 метров. Само сооружение было 113 метров в длину и 56 метров в ширину. Это был единственный из храмов Акрагаса, который имел нечетное количество фронтальных колонн — их было 7. Храм был возведен как часть победы над карфагенянами в 480 году p.n.e.

Лежащий атлант из храма Зевса Олимпийского в Долине храмов (Valle dei Templi)

  • Храм Геракла — вероятно, в древние времена это был один из самых впечатляющих греческих храмов. Сегодня из 38 первоначальных колонн сохранилось только 9. Колоннада здания состояла из 15 колонн. Храм был украшен скульптурами, фрагмент одной из которых мы можем увидеть в Археологическом музее.

  • Арочные некрополи (аркосолии), вырезанные в древних стенах еще в византийские времена. Некрополь и стены тянутся на большом протяжении, из просветов можно рассмотреть окрестности.

  • Грот Фрагапане — раннехристианская катакомба/гипогеум, созданный в древних цистернах греческих времен. Цистерны соединены между собой проходами, и между ними можно пройти по отдельному маршруту. Выход в катакомбы можно найти рядом с виллой Аурера. В садах виллы Ауреа мы также можем увидеть фрагмент других подземных некрополей.

  • Мавзолей Терона — это интригующее сооружение, согласно легенде, было гробницей известного тирана. По мнению историков, этот памятник более молодой и был воздвигнут римлянами в память о десятках тысяч погибших во время осады города в 262 году p.n.e. во время Первой Пунической войны. С места археологических раскопок строение можно увидеть только на расстоянии.

  • Храм Кастора и Поллукса — от этого храма сохранились только четыре колонны, соединенные фризом. Рядом с ним можно увидеть основание другого храма, от которого, однако, не сохранилось ни одной колонны.

В археологической зоне можно увидеть величественную скульптуру Игоря Миторая, художника польского происхождения, который прославился своими работами, посвященными античности.

Читайте также:  Турин - достопримечательности и интересные места столицы Пьемонта

Скульптура Игоря Митораджа в Долине храмов в Агридженто (Valle dei Templi)

За пределами исторических стен города, к югу от Долины Храмов, находилось древнее святилище, к которому больные шли в надежде на помощь. От святилища сохранились руины небольшого храма Асклепия (итал.

Tempio di Esculapio). В своих записках из Сицилии храм упоминается римским политиком Цицероном. Сегодня от зданий сохранились фрагменты стен и основания.

Археологический музей

Примерно в километре перед местом археологических раскопок находится Археологический музей (Museo Archeologico Regionale "Pietro Griffo") Агридженто). Это место очень современное, и его стоит посетить, прежде чем отправляться на сам археологический объект.

Внутри вы увидите : находки из гробниц (напр. вазы и монеты), находки из святилищ и храмов (напр. статуэтки) и помещения, посвященные храму Зевса.

Модель храма в Археологическом музее Агридженто

Последние особенно примечательны. Внутри был создан макет и вертикально установлен оригинальный теламон/атлас, который был частью храма Зевса.

Его размеры пугают, особенно когда понимаешь, что он, вероятно, был высотой всего в полколонны. Мы проведем в музее около 1 — 2 часов. Музей приспособлен для людей с ограниченной подвижностью.

Археологический музей Агридженто - атлас / теламон из храма Зевса Олимпийского в Долине храмов (Valle dei Templi)

Музей был построен на месте древнего города и цистерцианского монастыря еще в современную эпоху. Через дорогу видны руины фундамента римского жилого квартала, а почти рядом с самим музеем находится сооружение, похожее на театр.

Это был Экклезиастерион, место, где периодически проводились демократические собрания для решения судьбы города. В период своего расцвета он вмещал до 3 000 человек, расположенных в 22 ряда. Территория римского жилого квартала не всегда открыта для посещения, но мы можем посмотреть на раскопки с уровня улицы.

Церковь Святого Николая, стоящая перед Археологическим музеем Агридженто

Рядом с музеем стоит церковь Св. Церковь Святого Николая (Chiesa di San Nicola). Храм был построен в 12 веке в рамках ордена цистерцианцев.

Внутри также можно увидеть фрески XVI века и хорошо сохранившийся саркофаг римских времен II или III века. Саркофаг настолько хорошо имитирует греческий стиль, что первоначально считалось, что это памятник периода Великой Греции.

К сожалению, церковь не всегда открыта, и многие туристы проскакивают через закрытые двери. Внутрь можно попасть скорее в первой половине дня, до 13:00 или до (и после) воскресной мессы.

Археологический музей построен на холме, с которого открывается хороший вид на далекую Долину храмов.

Фрагмент выставки в Археологическом музее Агридженто

Сад Колимберт

В районе археологического памятника находится довольно оригинальная достопримечательность — Ботанический сад Колимберта (на итальянском языке). Il Giardino della Kolymbetra).

Сад расположен в естественной долине, пересеченной в прошлом акведуком, ниже уровня археологических раскопок. К сожалению, за вход внутрь взимается дополнительная плата — 5 евро. Вход расположен к западу от храма Кастора и Поллукса.

В саду, помимо растений (m.в. миндальные и цитрусовые деревья), также можно увидеть немногочисленные остатки искусственного бассейна, построенного во времена Тероны. Длина бассейна составляла более километра, а для его строительства были привлечены карфагеняне, взятые в плен после битвы при Гимере в 480 году нашей эры.n.e. Новый водоем, окруженный пышной растительностью, вероятно, был местом отдыха для жителей.

Посетите

Вся территория археологической зоны открыта для посещения. Перед прибытием следует ожидать довольно большой пешей прогулки — между двумя самыми дальними храмами около 1,7 километра по прямой. Мы можем спокойно провести на объекте до нескольких часов.

Территория разделена на западную и восточную части. Восточная часть медленно поднимается вверх, и именно в конце этого участка мы находим два наиболее хорошо сохранившихся здания — храмы Конкордии и Юноны. Мы можем перемещаться между обеими зонами через специальный проход.

Читайте также:  Национальный римский музей в Риме: коллекция, основные произведения, филиалы

Карты нельзя было получить в кассах в 2017 году. Их можно было приобрести в частных ларьках возле входа в. Учитывая размеры археологического участка, перед приездом стоит ознакомиться с его планировкой.

Планируя время для посещения Валле дей Темпли, следует помнить, что практически весь археологический объект находится под открытым небом. В полдень жара может быть невыносимой.

Если у вас есть возможность, стоит посетить сначала Археологический музей и город, а затем археологические раскопки. В пользу такого расположения говорит и тот факт, что храмы прекрасно смотрятся на закате, а в темноте освещаются и выглядят совсем иначе, чем при дневном свете.

Внимание! Дни и время работы, а также цены могут быть изменены

Долина храмов в Агридженто (Valle dei Templi)

Входы и билетные кассы

В Долину Храмов есть два входа. С западной стороны вход находится в Порта Квинта (Valle Dei Templi Porta Quinta, местонахождение: 37.288911, 13.581720), и на восточной стороне возле храма Юноны (Ingresso e biglietteria Valle dei Templi — Tempio di Giunone, местонахождение: 37.289737, 13.600011).

Есть платная парковка у билетных касс — цена €3 за машину. Туристы также паркуются вдоль дороги, но в этом случае вы можете получить штраф.

Билеты

Археологический объект

  • Билет для взрослого — 10€
  • Билет для 18-25-летних (граждане ЕС) — 5€
  • Билет для лиц до 18 лет (граждане ЕС) — бесплатно

Археологический музей

  • Билет для взрослого — 8€
  • Билет для лиц в возрасте 18-25 лет (граждане ЕС) — 4€
  • Билет для лиц до 18 лет (граждане ЕС) — бесплатно

Комбинированный билет археологический объект + археологический музей

  • Взрослый билет — €13.50
  • Билет для 18-25-летних (граждане ЕС) — €7
  • Билет для лиц до 18 лет (граждане ЕС) — бесплатно

Дни и время работы

Археологическое место открыто ежедневно с 8:30 утра до 19:00 вечера. Вход возможен за 30 минут до закрытия.

Во время праздников Долину храмов можно посетить и вечером — с 19:00 до 22:00 можно приобрести билеты, а к 23:00 необходимо покинуть место посещения. В выходные дни вечерний вход продлевается на один час.

Храмы подсвечиваются в вечернее время. В 2017 году ночной въезд был возможен с середины июля до середины сентября).

Археологический музей открыт с понедельника по субботу с 9:00 утра до 7:00 вечера. По воскресеньям и праздничным дням музей открыт только с 9.00 до 13.00.

Доступ

Если вы приехали на машине, вы можете припарковаться на одной из парковок рядом с билетными кассами.

До археологической зоны можно также добраться на регулярном общественном автобусе от любой из станций в центре Агридженто (железнодорожный и автобусный вокзалы). Линии 1 и 2 (LINEA 1 и LINEA 2) приближают нас ко входу в храм и к Археологическому музею.

Расписания и карты можно найти на официальном сайте муниципальной транспортной компании в разделе по этому адресу (на итальянском языке) . Если вы нажмете на маршрут, на экране появится схема расположения.

Билеты можно приобрести в киосках (иногда расположенных внутри баров) с маркировкой T (от Tabaccheria). Билеты должны быть подтверждены при входе.

От города до Валле дей Темпли можно дойти пешком. Маршрут не очень приятный, есть несколько извилистых улиц, ходьба вверх и вниз, все вдоль оживленных дорог. После наступления темноты маршрут совсем не освещается, и мы не рекомендуем возвращаться пешком в центр Агридженто.

Оцените статью
LiveTraveling.Ru
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Валле дей Темпли (Долина храмов) в Агридженто — достопримечательности, история и практическая информация
Никосия: достопримечательности, памятники, интересные места. Исследование разделенного города.